Ширину прямоугольнника увеличим на 25%.На сколько процентов надо уменьшить длину прямоугольника,чтобы его площядь не изменилась?
- 07.09.2018 05:33
- Математика
Ответы и объяснения 2
пусть ширина была х, 25% от х - 0.25х, значт ширина стала равной х+0.25х=1.25х
площадь=ширина*длина
стало быть площадь увеличилась в 1.25 раза.
чтобы площадь сделать прежней, надо длину уменьшить в 1.25 раза.
1.25=5\4
значит новая длина должна быть равно 4\5 прежней, или 4\5*100%=80% прежней
100%-80%=20%
значит длину нужно уменьшить на 20%
- 08.09.2018 02:38
Пусть длина прямоугольника а, а ширина b. Тогда его площадь S = a * b.
Если ширина возрастет на 25%, она составит b * (1 + 25/100) = 1,25 * b.
Если площадь останется неизменной, то длина должна быть равна
a * b / (1,25 * b) = 0,8 * b, то есть уменьшится на (b - 0,8 * b) / b * 100% = 20%.
- 09.09.2018 18:12