Купили несколько пакетиков семян моркови свёклы. Масса всех пакетиков 78 гр. Масса 1 пакетика моркови 12 гр., а свёклы 15 гр. Сколько купили пакетиков моркови, сколько свёклы?
- 04.09.2018 21:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть купили х пакетиков моркови, и у пакетиков свеклы.
По условию известно, что масса всех пакетиков 78 гр, масса 1 пакетика моркови 12 гр., а свёклы 15 гр.Составим уравнение:
12х + 15у = 78
решим уравнение методом подбора
х = 4, у = 2
12 * 4 + 15 * 2 = 43 + 30 = 78
Ответ. Купили 4 пакетика моркови и 2 пакетика свеклы.
- 05.09.2018 13:13