В первой коробке в 2 раза больше карандашей, чем во второй. После того как из первой коробки взяли 5 карандашей, а во вторую положили 3, то карандашей в коробках стало поровну.Сколько карандашей было в каждой коробке?
- 19.07.2018 21:36
- Математика
Ответы и объяснения 2
2х - 5 = х + 3
2х - х = 3 + 5
х = 8 карандашей во 2 коробке.
В 1 коробке: 8 * 2 = 16 карандашей.
Проверка: 16 - 5 = 8 + 3. 11 = 11. Верно.
Ответ: 16 карандашей; 8 карандашей.
- 20.07.2018 05:57
х карандашей во второй коробке
2х карандашей в первой коробке
2х - 5 = х + 3
2х - х = 3 + 5
х = 8
8 карандашей во второй коробке
2 * 8 = 16 карандашей в первой коробке
- 21.07.2018 19:25