С пришкольного участка юннаты собрали 68 астр.Из всех цветов они составили букеты.В каждом букете по 5 или по 3 астры.Всего получилось 18 букетов.Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3 астр?
- 26.09.2018 10:44
- Математика
Ответы и объяснения 2
х - количество букетов из 5 астр, (18-х) - количество букетов из 3 астр.
Тогда уравнение:
5х + 3(18-х) = 68
2х = 68-54 = 14
х = 7 18-х = 11
Ответ: Из 5 астр - 7 букетов, из 3 астр - 11 букетов.
- 27.09.2018 07:46
Пусть букетов из 5 астр было х, а из трех - (18-х). Составляем уравнение:
5х+3(18-х)=68
5х+54-3х=68
2х=14
х=7 - букетов из 5 астр
18-7=11 (б.) - из 3 астр
Ответ. 7 букетов из 5 астр, 11 букетов из 3 астр.
- 28.09.2018 07:50