В течение весны завод выпускал станки. В марте он выпустил на 6 станков меньше, чем за два последующих месяца , а в апреле- на 10 станков меньше, чем в марте и мае. Сколько станков завод выпустил в мае?
- 20.09.2018 07:37
- Математика
Ответы и объяснения 2
х - в марте
у - в апреле
z - в мае
{у+z=x+6
{x+z=y+10
y=x-z+6
y=x+z-10
x-z+6=x+z-10
-z-z=-10-6
2z=16
z=8 станков завод выпустил в мае
- 21.09.2018 18:28
Пусть x,y,z - кол-во станков, выпущенных в марте, апреле и мае соответственно.
x + 6 = y + z,
y + 10 = x + z.
Вычтем из вторго уравнения - первое:
y - x + 4 = x - y, или x - y = 2 y = x - 2.
Подставим во второе:
x + 8 = x + z
z = 8
Ответ: 8
- 22.09.2018 01:21