График функции f:R-R, f(x)=ax2+bx-3 проходит через точки A(-1;0) и B(2;3). Найдите абсцессу вершины параболы являющейся графиком функции f.
- 17.08.2018 15:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решение: По условию точки A(-1;0) и B(2;3) принадлежат графику функции f(x)=ax2+bx-3, отсюда составляем систему:
0= a*(-1)^2+b*(-1)-3
3= a*2^2+b*2-3. Решаем ее
a-b=3
4*a+2b=6,
a-b=3
2a+b=3
_____
3а=6, а=6\3=2,
2-b=3, b=2-3=-1.
Таким образом уравнение параболы имеет вид: f(x)=2x^2-x-3
Абсциса вершины параболы считается по формуле
x=-b\(2*a)
x=-(-1)\(2*2)=1\4=0.25
Овте: 0.25
- 18.08.2018 12:29