За 2 блокнота,5 карандашей и 3 ручки заплатили 119 руб.найти цену блокнота,карандаша,и ручки,если за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 рубля,а за 5 карандашей и 3 ручки-8 руб.
- 11.07.2018 00:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
нехай х-ціна блокнота, у- ціна олівця, z-ціна ручки
2х+5у+3z=11900
2x+5y=8300
5y+3z=800
3z=11900-8300 ; 3z=3600 ;z=1200 копійок=12 грн
2х=11900-800=11100; х=5550 коп=55,5 грн
5у=11900-3600-11100=-2800 у=-560=-5,6 грн
помилка в умові не може ціна бути відємною!
- 12.07.2018 19:22
В условии - а за 5 карандашей и 3 ручки-8 руб - ошибка, здесь должно быть 80 рублей, а не 8, если 8 то задача будет решена неверно.
Решаю, как 80 рублей.
119 - 80 = 39 рублей заплатили за 2 блокнота
39 : 2 = 19,5 рублей стоит 1 блокнот
119 - 83 = 36 рублей заплатили за 3 ручки
36 : 3 = 12 рублей стоит одна ручка
83 - 39 = 44 рубля стоят 5 карандашей
44 : 5 = 8,8 рубля стоит 1 карандаш
- 13.07.2018 07:16