5. В трамвае ехали 60 человек: контролеры, кондукторы, лжекондукторы, лжеконтролеры, и, возможно, обычные пассажиры. Общее количество лжекондукторов и лжеконтролеров в 4 раза меньше числа настоящих кондукторов и контролеров. Общее число контролеров и лжеконтролеров в 7 раз больше общего числа кондукторов и лжекондукторов. Сколько в трамвае обычных пассажиров?
- 03.08.2018 18:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
общее кол-во лжекондукторов и лжеконтролеров в 4 раза меньше, кол-ва кондукторов и контролеров. значит, кол-во кондукторов и контролеров кратно 4.
Общее число контролеров и лжеконтролеров в 7 раз больше общего числа кондукторов и лжекондукторов. значит, кол-во кондукторов и лжекондукторов кратно 7.
значит, кол-во контролеров, кондукторов, лжеконтролеров и лжекондукторов кратно 28 (4*7=28) но не больше 60 (т.к. всего в трамвае 60чел.)
следовательно контролеров, кондукторов, лжеконтролеров и лжекондукторов 28 человек, а обычных пассажиров 60-28=32.
- 04.08.2018 16:00