Нужно проверить 360 тетрадей диктанта.Первый учитель может проверить за 15ч.второй-за 10ч.третий-за 6 ч.За сколько времени проверят они тетради втроём?
- 04.09.2018 19:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)360:15=24(тет.)-за 1 час первый учитель
2)360:10=36(тет.)-за 1 час второй учитель
3)360:6=60(тет.)-за 1 час третий учитель
4)24+36+60=120(тет.)-за 1 час все три учителя
5)360:120=3(часа)-потребуется для проверки всех тетрадей
Ответ: 3 часа
Это 1 вариант решения, который включает в себя все данные задачи.
Но можно обойтись и без числа тетрадей.
2 вариант решения:
1)1/15 + 1/10 + 1/6 = (2+3+5)/30 = 10/30 = 1/3 тетрадей за 1 час всеми учителями
2)1:1/3=3(часа)-потребуется на проверку всех тетрадей
- 05.09.2018 07:45