Одно число больше другого в 1,5 раза , среднее арифметическое этих двух чисел равно 30.Найдите эти числа
- 01.09.2018 21:44
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть первое число равно х
тогда второе число 1,5х.
По условию среднее арифметическое этих двух чисел равно 30.
Составляем уравнение:
(х+1,5х):2=30
2,5х=30*2
2,5х=60
х=60:2,5
х=24
1,5х=1,5*24=36
Ответ:24 и 36
- 02.09.2018 07:17