В лаборатории 25 столов с ящиками. В одних столах по 3 ящика, в других - по 4. Сколько было столов с 3-мя и с 4-мя ящиками, если общее число всех ящиков - 91?
- 14.07.2018 13:27
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть столов с тремя ящиками х, тогда столов с 4-мя ящиками (25-х), ящиков в первых столах - 3х, а ящиков с 4-мя ящ. - 4(25-х). по условию всех ящиков 91. Составим уравнение: 3х+4(25-х)=91; 3х+100-4х=91; х=9. Значит, столо с 3-мя ящ. - 9 штук, а столов с 4-мя ящ. - 16.
- 15.07.2018 11:17
х -количество столов с 3 ящиками
у- количество столов с 4 ящиками
\left \{ {{x+y=25} \atop {x*3+y*4=91}} \right
х=25-у
3(25-у)+4у=91
75-3у+4у=91
у=91-75=16 количество столов с 4 ящиками
х=25-16=9 количество столов с 3 ящиками
- 16.07.2018 14:50