Сколько килограммов 20-процентного и сколько килограммов 50-процентного сплавов меди надо взять,чтобы получить 30кг 30-процентного сплава??
помогите!!!
- 14.08.2018 20:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
Воспользуемся правилом креста:
20___________30-20=10
_____30______
50___________50-30=20
Таким образом, для получения 30%-ного сплава необходимо взять 20%-ный и 50%-ный сплавы в соотношении 10 к 20. Введем коэффициент пропорциональности к и составим пропорцию:
10к+20к=30 кг
Находим к: к=1
Подставляем значение к в выражение и получим значения: необходимо взять 10 кг 20%-ного сплава и 20 кг 50%-ного сплава.
- 15.08.2018 08:51