Чайник и 6 чашек стоят вместе 480 рублей. чайник стоит на 50% дороже чашки. Сколько стоит чайник с 2 чашками?
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НАДО!!!
- 25.09.2018 12:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Принимаем стоимость чашки за Х, значит 6 чашек = 6Х. Чайник принимаем за 1,5 Х. Составляем уравнение:
6Х+1,5Х=480
7,5Х=480
Х=480/7,5
Х=64 рублей - стоимость одной чашки
64*1,5=96 рублей - стоимость чайника.
64*2+96=224 рубля - стоимость чайника и 2 чашек.
- 26.09.2018 08:06