В классе учатся 13 детей. У мальчиков столько зубов, сколько у девочек пальцев на руках и ногах. Сколько в классе мальчиков и девочек? (Предполагается, что у каждого ученика по 32 зуба, как у взрослых людей).
- 21.09.2018 12:19
- Математика
Ответы и объяснения 2
мальчиков в классе 5. если 32*5=160. 13-5=8. т. к. у человека на руках и ногах 20 пальцей, то 8*20=160.значит в классе 8 девочек
- 21.09.2018 23:30
пусть мальчиков х, а девочек у, тогда получим
32х=20у, х+у=13, выразим х через у х=13-у, подставим в первое уравнение
32х=20(13-х),
32х=260-20х,
32х+20х=260,
52х=260,
х=260/5,
х=5 мальчиков,
13-5=8 девочек,
проверим:5*32=160, 8*20=160
- 23.09.2018 01:20