Ледокол три дня пробивал себе путь во льдах.В первый день он проплыл две пятых всего пути.во второй день -пять восьмых оставшегося пути.а в третий-оставшиеся 90 км.Чему равен путь.который проплыл ледокол за три дня пути?Сколько километров он проплыл в первый и во второй день?
- 22.07.2018 05:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
I способ:
Предположим, что х – это весь путь пройденный ледоколом, тогда в первый день он проплыл , следовательно, во второй день
, а в третий день - оставшиеся 90 км
согласно этим данным составим и решим уравнение:
/·40
умножаем на 40 для того, чтобы избавиться от знаменателей
(км) - весь путь.
(км) - проплыл ледокол в первый день.
400-(160+90)=400-250=150 (км) - проплыл ледокол во второй день.
II способ:
Примем за 1 целое – путь пройденный ледоколом за 3 дня, тогда
(часть) - путь пройденный в третий день.
км
(км) - пройденный путь за второй и третий день вместе.
240-90=150 (км) - проплыл ледокол во второй день.
(часть) - оставшийся путь после первого дня.
км
(км) - весь путь.
400-240=160 (км) - проплыл ледокол в первый день.
Ответ: в первый день ледокол проплыл 160 км, а во второй - 150 км.
- 23.07.2018 06:00