Решить задачи: 1). Какая масса серной кислоты содержится в 300г раствора серной кислоты с массовой долей вещества 15%. 2. В 200 мл воды растворили 87л соляной кислоты при нормальных условиях. Рассчитайте массовую долю растворенного вещества в полученном растворе. Пожалуйста помогите, буду всей душой благодарна.. 8 класс ,химия
- 26.02.2025 13:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
Дано:
масса раствора m р-ра=300 гр
массовая доля серной кислоты w=15%=0.15
Найти: m серной кислоты
Решение:
Масса серной кислоты m серной кислоты=m р-ра * w
m=300*0.15=45 гр
2) Дано: Объем воды: Vводы=200 мл
Объем соляной кислоты (HCl) при нормальных условиях: VHCl=87 л
Нормальные условия: температура и давление: 1 атм
Найти: массовую долю HCl-?
Решение:
1. Найдем массу воды:
Плотность воды p воды = 1гр/мл
Масса воды:
mводы=Vводы*ρводы=200 мл * 1 г/мл=200 гр
2. Найдем количество вещества HCl:
При нормальных условиях 1 моль газа занимает объем 22.4 л
Количество вещества HCl:
nHCl=VHCl22,4=87 л22,4 л/моль≈3,88 моль
3. Найдем массу HCl:
Молярная масса HCl:
MHCl=1+35,5=36,5 г/моль
Масса HCl:
mHCl=nHCl * MHCl=3,88 моль * 36,5 г/моль≈141,62 гр
4. Найдем массу раствора:
Масса раствора равна сумме массы воды и массы HCl:
mраствора=mводы+mHCl=200 г+141,62 г=341,62 гр
5. Найдем массовую долю HCl:
Массовая доля ω вычисляется по формуле:
ω=mHCl / mраствора * 100%
ω=141,62 г / 341,62 г *100% ≈ 41,45%
- 27.02.2025 09:30