Сколько нужно сжечь газа метана (СНд) и кислорода (О2), чтоб получить 10 г воды?
- 21.01.2025 17:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
При сжигании 1 моль метана (CH4) потребуется 2 моля кислорода (O2), и произойдет образование 1 моля углекислого газа (CO2) и 2 молей воды (H2O):
x г y г 10 г
CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
16 г/моль 64 г/моль 36 г/моль
Молярная масса метана (CH4) = 16 г/моль
Молярная масса воды Mr(H2O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль
Молярная масса воды Mr(O2) = 32 г/моль
По сво-ву пропорции:
x=10*16/36=160/36=4.4 г
y=64*10/36=17.7 г
n(СH4) = m(CH4) / M(CH4)=4.4/ 16=0.2775 моль
n(СH4) = m(CH4) / M(CH4)=17.7/ 64=0.2765 моль
- 23.01.2025 07:40