При сжигании 4,5 г вещества получили 6,6 г CO2 и 2,7 г H2O. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 15. Определите молекулярную формулу вещества
- 05.11.2017 17:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
6,6г хг
СО2 ---С
44г 12г х=6,6*12/44=1,8г n(C)=1.8/12=0.15
2,7г уг
Н2О---Н2
18г 2г у=2,7*2/18=0,3г n(H)=0.3/1=0.3
4,5-(1,8+0,3)=2,4г О n(O)=2.4/16=0.15
0.15:0.3: 0.15 = 1:2:1 M(CH2O)=30 M=15*2=30
- 06.11.2017 21:28