- Установите молекулярную формулу вещества полученного при взаимодействии алкена с бромной водой, если известно, что массовая доля брома в образовавшемся веществе составила 85,1 %. Приведите графическую формулу и название бромсодержащего соединения.
- 20.10.2024 13:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
При бромировании алкенов атомы брома "встают по краям" двойной связи. Формула образующегося бромопроизводного - СnH2nBr2.
Eсли на 2 брома (АМ 2х79) приходится 85,1%, то на (12+2)хn придется оставшиеся 14,9%.
Уравнение реакции:
CnH2n+Br2(aq)=CnH2nBr2
Составим пропорцию:
160 г/моль - 85,1%
х г/моль - 14,9%
х=28 г/моль
14n=28
n=2
C2H4/CH2=CH2
- 23.10.2024 06:50