Напишите уравнения реакций получения1) хлора в лаборатории, 2) сероводорода в лаборатории, 3)хлороводорода в лаборатории. 1. Приведите уравнения реакций, иллюстрирующих следующую последовательность превращений:1) S-H2S-SO2-SO3-CASO4. 2) HCL-CL2-NaCL-HCl-MgCl2. Для любой реакции обмена составьте полное и сокращённое ионные уравнения. 2. Какие вещества образуются при взаимодействие:1) меди с конц. серной кислотой 2) магния с конц. серной кислотой. Напишите уравнения реакций. Составьте электронный баланс. Укажите окислитель и восстановитель.
- 14.01.2024 16:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1) В лаборатории его получают реакцией соляной кислоты с оксидом марганца(IV): 4HCl + Mn O 2 = Mn Cl 2 + Cl 2 ↑ + 2H2O
2) При высокой температуре сера взаимодействует с водородом, в результате образуется газ — сероводород: H2 + S → H2S. Практический способ получения сероводорода — действие разбавленных кислот на сульфиды: FeS (тв) + 2HCl (разб) → H2S + FeCl2.
3) в промышленности:
2NACL=CL2+2NA
в лаборатории:
4HCL+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2О
1) S+H2=H2S
H2S+O2=SO2+H2
2SO2+O2=2SO3
S+4-2e=S+6/2
O2+4e=2O2-/1
SO3+CaO=CaSO4
2) HCL-CL2-NaCL-HCl-MgCl2
2HCl+O2= 2H2O+Cl2
Cl2+2Na=2NaCl
NaCl +H2SO4=Na2SO4+2HCl
2HCl+Mg=MgCl2+H2
2.
а)
Медь стоит в ряду напряжений после водорода и не может вытеснять водород, кроме того, в концентрированной серной кислоте окисляющим элементом является сера, а не водород. Взаимодействие меди и концентрированной кислоты идет по уравнению: 2H2SO4+Cu=SO2+CuSO4+2H2O 4. При нагревании воды водород не образуется.
б)
При взаимодействии магния с концентрированной серной кислотой в результате образуется сульфат магния, вода и водород.
4Mg+5H2SO4 конц = 4MgSO4 +H2S +4H2O
- 16.01.2024 06:37