объём водорода, который потребуется для восстановления железа из 930 кг магнитного железняка, содержащего 5% примесей
(с точностью до тысячных, ответ округлить до целых)
- 20.11.2023 12:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
магнитный железняк Fe3O4
Fe3O4 + 4 H2 → 3 Fe + 4 H2O
1. Дано:
m(Fe2O3) = 930 кг
Найти: V(H2)
Решение:
w(C)=100-5%=95% - без примесей
m (Fe3O4) чистого вещества=930*95/100=883.5 кг=883 500 гр
0,25 моль х моль
Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O
1 моль 4 моль
n = m/M
Молярная масса магнитного железняка: 56 * 3 + 16 * 4 = 232
M(Fe3O4) = 232 г/моль
n(Fe2O3) = 883 500 г / 232 г/моль = 3 808 моль
3 808 = х
1 4
х = 0,75
n(H2) = 15 233 моль
V = Vm * n
V(H2) = 22,4 дм3/моль * 15 233 моль = 341 213 дм3 = 341 л
Ответ: 16,8 л
- 21.11.2023 08:56