Определите объём воздуха, необходимый для сгорания 100г парафина, содержащего 20 процентов примесей?
- 21.09.2023 18:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
0.2 x
2C₁₄H₃₀ + 43O₂ ⇒ 28CO₂ + 30H₂O
2 4
100-20=80 - парафин без примесей
mгор(C14H30)=100*80/100%=80 гр
Парафин — вещество белого цвета с молекулярной массой 300—450, в расплавленном состоянии обладает малой вязкостью.
n(C14H30)=m/M=80/350=0.2
составляем пропорцию исходя из химеческой формулы с коэффициентами:
n(O2)=x=0.2*4/2=0.4 моль
V(O2)=Vm*n(O2)=22.4л/моль * 0.4 моль=8.96 л
- 22.09.2023 19:46