Какой объем водорода выделится при взаимодействий фосфорной кислоты с 37 г цинка.
срочно нужно завтра!!!
- 04.01.2018 17:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Zn)=37g
V(H2)=?
2H3P04+3Zn>>3H2+Zn3(PO4)2
молмасса цинка 3 моль
мол масса водорода 3 моль
V=m\M=37\65.38=0.5659моль
водорода V=0.5659*3=1.6977моль
Объем водорода: V=V*22.4=38.02литра
Ответ 38.02л
- 05.01.2018 15:08