При растворении 14 г лития в 88 г воды образуется:
1. 40% раствор LiOH
2. 48% раствор LiOH
3. 52% раствор LiOH
4. 56% раствор LiOH
- 30.07.2023 08:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Литий реагирует с водой с образованием гидроксида лития и водорода:
2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂
Масса раствора до реакции должна равняться массе раствора после реакции в соответствии с законом сохранения массы.
m (раствор) = 88 + 14 = 102 г
Найдем массу образовавшегося гидроксида лития. Для этого, рассчитаем количество моль лития, вступившего в реакцию (вода взята в избытке).
n (Li) = m/M = 14/7 = 2 моль
n (Li) = n (LiOH) = 2 моль
m (LiOH) = n (LiOH) * M (LiOH) = 2*23,95 = 47,9 г
Рассчитаем массовую долю гидроксида лития в растворе:
w (LiOH) = 47,9/102*100% = 47%.
- 31.07.2023 07:58