Какой объем в 64% раствора азотной кислоты, плотностью 1.394 г/мл требуется для приготовления 5л 20% ее раствора?
- 18.04.2023 19:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
аналогичное решение:
масса раствора объемом 1000 мл (1л) m=p*V=1,18*1000=1180 г
в нем m(HNO3)=0,3*1180=354 г
n(HNO3)=m/M=54/63=5,619 моль
С=n/V=5,619/1=5,619 моль/л
это расчет молярной концентрации HNO3
HNO3- кислота одноосновная (z=1,f=1/1=1), для нее молярная концентрация равна мол. концентрации эквивалента (нормальной конц.)
Или есть формула расчета мол. конц. эквивалента С (1/z)=10*w*p / M(1/z)
C(1/1,HNO3)=10*30*1,18 / (63/1)=5,619 моль/л (моль-экв/л)
С1*V1=C2*V2
V=0,2*250 / 5,619=8,9 мл
- 19.04.2023 19:38