Найти массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида железа 2 с гидроксидом калия, масса гидроксида калия 5.6 г.?
- 12.04.2023 17:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
0.1 x
FeCl2 + 2KOH - > Fe(OH)2 (осадок) + 2KCl
2 моль 1 моль
m(KOH)=5,6 г.
V(KOH)=5,6/56=0.1 моль
0.1/2 моль=x/1 моль
V(Fe(OH)2)=0.1*1/2=0.05
m(Fe(OH)2) осадка =V(Fe(OH)2)*M(Fe(OH)2)=0.05*90=4.5 г.
- 13.04.2023 07:29