Какая масса 10%-ного раствора гидроксида натрия потребуется для полного осаждения ионов алюминия из 28,5 г 18%-ного раствора сульфата алюминия?
- 15.12.2022 14:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
подобное решение
дано
W(NaOH) = 10%
m(AlCL3) = 26.5 g
--------------------
m(ppa NaOH) - ?
3NaOH+AlCL3-->Al(OH)3+3NaCL
M(AlCL3) = 133.5 g/mol
n(AlCL3) = m/M = 26.7 / 133.5 = 0.2 mol
3n(NaOH) = n(AlCL3)
n(NaOH) = 3*0.2 = 0.6 mol
M(NaOH) = 40 g/mol
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0.6*40 = 24 g
m(ppa NaOH) = m(NaOH) * 100% / W(NaOH) = 24 * 100% / 10% = 240 g
ответ 240 гр
- 15.12.2022 15:26