Помогите, пожалуйста!
1) Определите объем углекислого газа, образующегося при разложении 1кг известняка.
2) Определите массу соли, образующуюся при взаимодействии 10г гидроксида калия с азотной кислотой.
- 14.10.2017 14:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)СаСО3 = СаО + СО2
n(CaCO3) = 1000г / 100г/моль=10 моль
по стехиометри получится тоже 10 моль СО2, а это 10*22.4л/моль=224л
2) KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
n(KOH)=10/56=0.18 моль
по стехиометри получится тоже 0.18моль соли KNO3, а это 0.18моль*101г/моль=18.18г
- 15.10.2017 00:51