При погружении в раствор сульфата меди(2) кадмиевой пластики, еë масса уменьшилась на 3 г. Определите количество кадмия попавшего в раствор?
- 13.12.2022 17:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Cd + CuSO4 = CdSO4 + Cu
Пусть n(Cd) - x моль, тогда:
n(Cd) = n(CuSO4) = n(CdSO4) = n() в CdSO4 = n(Cu) = x моль
(Т.к. перед формулами веществ в уравнении не стоят коэффициенты, то их количества вещества (n) равны. Т.к. в формуле сульфата кадмия(CdSO4) возле кадмия нет никакого индекса, то количество вещества ионов кадмия () равно количеству вещества сульфата кадмия).
m пластинки 1 = m(Cd)
m = M*n
m(Cd) = 112x
m пластинки 2 = m(Cd) + m(Cu) - m()
m(Cu) = 64x
m пластинки 1 - m пластинки 2 = m(Cd) - m(Cd) - m(Cu) + m( = 3 г
112x - 112x - 64x + 112x = 3
48x = 3
x =
x = 0,0625
m() = 0,0625*112 = 7 г
Ответ: 7 г
- 14.12.2022 20:05