Определите процентную концентрацию раствора, полученного при смешивании 450 г 15%-ного и 550 г 45%-ного растворов KCl?
- 10.12.2022 14:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Рассчитаем массу KCl в каждом растворе:
m(KCl)=450*15./100=67.5 г
m(KCl)=550*45/100=247.5
450+550=1000 г - общая масса полученного раствора
Запишем следующее уравнение:
67.5+247.5=1000x
x=315/1000=0.315*100%=31.5%
- 12.12.2022 06:31