К раствору, содержаему 25 г гидроксида натрия, пролили раствор, содержащий 40 г хлороводорода. Какая масса соли образовалаcь?
- 28.10.2022 08:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
NaOH + HCl = NaCl + H2O
М (NaOH)=23+16+1=40
М (HCl)=1+35,5=36,5
кол-во в-ва (NaOH)=25 : 40=0,625 моль
кол-во в-ва (HCI)=40 : 36 5=1.095 моль
HCI --в избытке
M(NaCI)=58,5
m(NaCI)=25*58.5:40=36.56 г
- 28.10.2022 08:47