1. Напишите уравнения реакций: А) горения фосфора. Б) магния с водой В) оксида натрия с водой. Подпишите названия продуктов реакции.
2. Осуществите цепочку превращений. Укажите, где необходимо, условия протекания данной реакции. H2O2 О2 Н2O H2 HCl
3. Рассчитайте массу соли и массу воды, которые потребуются для приготовления 260 г 8%-ного раствора соли.
4. Какая масса кислорода потребуется на реакцию с водородом для получения 360 г воды? Cрочно !!!!!
- 01.02.2022 08:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1а
При горении фосфора образуется оксид фосфора (V): 4Р + 5О 2= 2Р 2 О 5. При недостатке кислорода может образоваться другой оксид – оксид фосфора (III) – Р 2. О 3, который постепенно окисляется на воздухе.
1б
Нагретый магний сгорает в парах воды. Окислителем выступает элемент водород, восстановителем является магний. Образуется оксид магния и водород: t Mg + H2O = MgO + H2↑. Происходят яркие вспышки, появляется пламя. Выделяющийся в реакции магния с водой водород сгорает: t 2H2 + O2 = 2H2O + Q. Обе реакции являются окислительно-восстановительными.
1в
Уравнение реакции взаимодействия оксида натрия и воды: Na 2 O + H 2 O → 2NaOH. Реакция взаимодействия оксида натрия и воды. В результате реакции образуется гидроксид натрия. Реакция протекает при нормальных условиях. Реакция происходит с выделением большого количества тепла. Формула поиска по сайту: Na2O + H2O → 2NaOH.
3)
1) Масса соли=м (р-ра) х w=260г * 0,08=20.8(г)
2) Масса Н2О=м (р-ра) -м (соли) =260г -20.8г =239.2( г)
4)
Дано: m(H2O) = 360 г;
Найти: m(O2) - ?
Решение:
1. Составим уравнение реакции:
2Н2 + О2 = 2Н2О;
2. Определим М(Н2О) = (1 * 2) + 16 = 18 г/моль;
М(О2) = 16 / 2 = 32 г/моль.
3. Находим количество веществ (Y):
Y(O2) = m(O2) / М(О2);
Y(H2O) = m(H2O) / М(Н2О);
Y(H2O) = 360 / 18 = 20 моль.
4. х моль О2 / 1 моль + 2Н2 = 20 мольН2О / 2 моль, исходя из этой пропорции
Y(O2) = 20 * 1 / 2 = 10 моль.
5. Находим m(O2) по формуле:
m(O2) = Y(O2) * М(О2);
m(O2) = 10 * 18 = 180 г;
Ответ: m(O2) = 180 г.
- 01.02.2022 12:13