Какой объем водорода (н.у.) получится при взаимодействии 12г магния, содержащего 5% примесей, с соляной кислотой, если выход водорода составляет 90%
- 18.08.2018 21:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Mg) = 12*(1-0,05) = 11,4 г
Рассчитываем объем водорода при 100%-ном выходе
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
11,4 г х л
1*24 г 1*22,4 л
х = 22,4*11,4/24 = 10,64 л
Находим объем водорода с учетом выхода 90%
V(H2) = 10,64*0,9 = 9,576 л
Ответ: 9,576 л
- 19.08.2018 22:52