Пожалуйста, помогите.
- Произведите расчеты по уравнению реакции (н.у.):
10 л 52 г х, г у, г
CO2(г) + NaOH(р-р) → Na2CO3(р-р) + H2O(ж).
- Определите температуру кислорода, если 200 г его занимают объем 105 л при давлении 720 мм рт. ст.
- Определите химический эквивалент кислорода в следующих соединениях: NаО2, Nа2О2.
- Определите химические эквиваленты и молярные массы эквивалентов следующих веществ: N2O5, KOH, H2SiO3, CuCl2.
- Определите число молей и число эквивалентов в 150 г гидроксида кальция Са(ОН)2.
- 29.09.2021 19:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. Определите число молей и число эквивалентов в 150 г гидроксида кальция Са(ОН)2. - ответ в приложении см. рис.1
2. Определите температуру кислорода, если 200 г (0.2 кг) его занимают объем 105 л (0.105 м^3) при давлении 720 мм рт. ст. (95992,1 Па)
(R=8.31 Дж/К*моль), М = 0,032 кг/моль
T=pVM/Rm= 0,032*0.105*95992,1 / 8.31*0.2=194 К
- 30.09.2021 08:36