Вопрос 1. Определите тепловой эффект реакции, протекающей при стандартных условиях, если в реакции образовалось 5,6 г CO2 : FeO + CO = Fe + CO2 .
Вопрос 2. На основании расчётов по уравнению Гиббса сделайте вывод о возможности протекания реакции: Fe3O4 + C = 3 FeO + CO а) в стандартных условиях; б) при 5000 и 10000С (зависимостью ΔH и ΔS от температуры пренебречь).
Вопрос 3. Определите стандартную теплоту образования гремучей ртути Hg(ONC)2, если известно, что: Hg(ONC)2 = Hg + 2 CO +N2; ΔНо 298 = +364,2 кДж .
- 24.02.2021 09:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
3)
M(Hg(ONC)2)=200,5+16*2+14*2+12*2=284,5 г/моль
U(Hg(ONC)2)=m/M=0,005 моль
из уравнения U(N2)=U(Hg(ONC)2)=0,005 моль
U(CO)=2U(Hg(ONC)2)=0,01 моль
V=U*V молярный
V(N2)=0,005 моль* 22,4 л/моль=0,112 л
V(CO)=0,01 моль*22,4 л/моль=0,224 л
Кол-во теплоты 364,2 кДж
- 24.02.2021 13:47