Допишите схемы следующих реакций:a) SO₂+O₂=> (укажите степени окисления и расставьте коэффициенты методом электронного баланса(b) S+...=>SF₆
c) H₂S+O₂ (избыток) =>
d) H₂S+KOH=>
e) S+H₂=> (укажите степени окисления и расставьте коэффициенты методом электронного баланса)
- 11.12.2020 14:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2SO2+O2 = 2SO3
степени оксилсения: у серы сначала +4 потом +6, в соединении SO2 у кислорода -2, в SO3 тоже, в O2 0, так как вещество простое.
2) H2S+O2=H2O + SO2
у серы сначала -2 потом +4, у водорода везде +1, у кислорода сначала 0 потом -2
3) H2S +2 KOH = 2H2O + K2S
у водорода везде +1, у серы везде -2, у калия везде +1, у кислорода везде -2
4) S+H2=H2S
у серы и водорода сначала 0, потом у водорода +1, у серы -2
- 11.03.2022 16:00