Щелочной металл образует оксид в котором массовая доля металла составляет 82,98 %. Формула оксида?
- 07.06.2018 19:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Обшая формула для окдидов шелочных металов Me2O
Me - 82,98%
А массовая доля кисларода 100-82,98=17,02%
M(Me2O) = 16/17,02 * 100 = 94
Масса металла в оксиде = 94-16 =78
78 /2= 39 это Калий
формула оксида K2O
- 08.06.2018 17:51