Смесь метанола и этанола с равными массовыми долями компонентов смешали с кислородом и пропустили над раскаленной медной сеткой. Метанол и этанол полностью прореагировали. Продукты реакции были обработаны избытком аммиачного раствора серебра. Масса осадка, полученного при этом, составила 13,4 г. Определите массу (г) исходной смеси спиртов.
а)2,45
б)1,47
в)2,34
г)1,57
- 18.07.2017 11:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Медная сетка
2CH3OH + O2 = 2HCHO + 2H2O
2C2H5OH + O2 = 2CH3CHO + 2H2O
Реакция с избытком аммиачного раствора серебра (сокращенная)
HCHO + 2Ag2O = CO2 + H2O + 4Ag↓
CH3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2Ag↓
Вырадающий oсадок является серебром. Найдем его количество
n = m/M = 13,4 / 108 ~ 0,124 моль
Количество выпавшего осадка будет равно 4 * n(HCHO) + 2 * n(CH3CHO) = 4 * n(CH3OH) + 2 * n(C2H5OH)
M(CH3OH) = 12 + 4 + 16 = 32 г/моль
M(C2H5OH) = 12*2 + 6 + 16 = 46 г/моль
Так как их массовые доли были равны, то количество выпавшего серебра равно
n(Ag) = 4 * 0,5m/M(CH3OH) + 2 * 0,5m / M(C2H5OH) = 2m/32 + m/46 ~ 0,0842m
0,0842m = 0,124
m = 0,124 / 0,0842 ~ 1,47 г
- 19.07.2017 17:51