Не могу составить помогите!!!!!!
Составить уравнения реакций по цепочке превращениий: а) алюминий - оксид алюминия - сульфат алюминия - гидроксид алюминия б) мышьяк - оксид мышьяка(V) - мышьяковая кислота,
- 11.05.2018 21:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) Al → Al2O3 → Al2(SO4)3 → Al(OH)3
B2O3 + 2Al = Al2O3 + 2B
Al2O3 + 3K2S2O7 = Al2(SO4)3 + 3K2SO4
Al2(SO4)3 + 6H2O = 2Al(OH)3↓ + 3H2SO4
б) As- As2O5-H3AsO4
2As + 3O2 = 2As2O3
2HNO3 + As2O3 + 2H2O = 2H3AsO4 + N2O3↑
- 12.05.2018 18:23