Вычислите массу соли , которая образуется при взаимодействии 45г азотной кислоты с 24г оксида кальция
- 14.06.2017 16:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(HNO3)=m/M=45/63=0,7 моль.
n(CaO)=m/M=24/56=0,43 моль.
HNO3 в избытке ,значит считаем по HNO3:
0,7/2=x/1
x=0,35 (моль).
m=n*M=0,35*164=57,4 (г).
- 15.06.2017 15:10
m(HNO3) = 45 г
m(CaO) = 24 г
m(соли) – ?
Решение:
Составим уравнение реакции
2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O
Отсюда видно, что кто-то из реагентов может быть в избытке
Рассчитаем количество вещества каждого из реагентов по формуле n = m / M (*)
n(HNO3) = 45 г / 63 г/моль = 0,714 моль
n(CaO) = 24 г / 56 г/моль = 0,429 моль
Отсюда видим, что n(HNO3) / 2 < n(CaO), то есть CaO в избытке, считаем по азотной кислоте
n(Ca(NO3)2) = n(HNO3) / 2 = 0,714 моль / 2 = 0,357 моль
Рассчитаем массу из формулы (*)
m(соли) = n(Ca(NO3)2) * M(Ca(NO3)2) = 0,357 моль * 164 г/моль = 58,55 г
Ответ: 58,55 г
- 16.06.2017 06:41