В водный раствор NaClмассой 400 г с массовой долей растворенного
вещества 10 % добавили 10 г соли. Какова массовая доля NaClв полученном
растворе. Ответ дать с точностью до десятых процента.
- 08.08.2017 00:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Расчетная формула: ω(вещ-ва)=m(вещ-ва)/m(раствора) * 100%
ω(NaCl) = m(NaCl)/m(раствора) * 100%
Отсюда:
m(NaCl) = m(раствора) * ω(NaCl) = 400*0.1 = 40г - в водном растворе
m(NaCl) = 40 + 10 = 50 г -- масса соли после добавления 10 г
m(р-ра) = 400 + 10 = 410 г -- новая масса раствора
ω(NaCl) = m(NaCl)/m(раствора) * 100%
ω(NaCl) = 50/410 * 100% ≈ 12.2% -- массовая доля NaCl в полученном растворе
Ответ: 12.2%.
- 09.08.2017 20:18