Какую навеску NaCl следует взять, чтобы при растворении
ее в мерной 1 л колбе получился раствор, 1 мл которого осаждает из раствора 0,5
мг AgNO3.
- 17.07.2018 00:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3
n(AgNO3)=0.0005/170=0.000003 моль
по стехиометрии для осаждения такого количества AgNO3 потребуется эквивалентное кол-во NaCl, т.е. 0.000003 моль. И это кол-во по условию содержится в 1 мл раствора. Тогда в 1 литре будет содержаться в 1000 раз больше, т.е. 0.000003*1000=0.003 моль
m(NaCl)=0.003*58.5=0.1755г
- 18.07.2018 02:50