Необходимо разбавить 400г 95-процентной серной кислоты водой,чтобы получилась 19-процентная кислота Сколько для этого понадобится литров воды и сколько килограмм получится разбавленной кислоты? Решите пожалуйстаааа
- 11.06.2017 22:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(вещества H2SO4)=w*m(раствора H2SO4)=
=0.95*400=380 г
w=m(вещества H2SO4)/m(раствора H2SO4)
Составим уравнение:
0.19=(380)/(400+х)
0.19*400+0.19*х=380
0.19х=380-0.19*400
0.19х=304
х=1600 г (Н2О)
Ответ:
для разбавления понадобится 1.6 л воды
разбавленной кислоты получится:
m(раствора H2SO4 19%)=0.4+1.6=2 кг
(1 кг H2O=1 л Н2О)
- 12.06.2017 13:47