Какова массовая доля серной кислоты в растворе если к 500мл 70%-ного раствора (р=1,620г/см3) прибавить 1л воды?
- 16.11.2017 17:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(p-pa H2SO4) = 500 мл
ω₁(H2SO4) = 70% или 0,7
ρ(H2SO4) = 1,620 г/см³ = 1,620 г/мл
+V(H2O) = 1 л
Найти:
ω₂(H2SO4)-?
Решение.
m₁(р-ра H2SO4)= 500 мл*1,620 г/мл = 810 г
m(H2SO4) = 810 г*0,7 = 567 г
m(H2O) = 1 л*1 кг/л = 1 кг = 1000 г
m₂(p-pa H2SO4) = 810 г+1000 г = 1810 г
ω₂(H2SO4) = 567 г/1810 г*100% = 31,33%
Ответ: 31,33%
- 17.11.2017 04:21