Какой объем воздуха затрачивается на сгорание 20мл 96%-ного бутанола-1 с плотностью 0,8г/мл?
- 21.09.2018 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(р) = 20 мл
w = 0,96
p(p) = 0,8 г/мл
V(возд.) - ?
q(О2) = 0,21
Решение:
m(p) = p(p)*V(p) = 0,8*20 = 16 г
m(спирта) = w*m(p) = 0,96*16 = 15,36 г
n(спирта) = m(спирта) / М(спирта) = 15,36 / 74 = 0,208 моль
Составим уравнение реакции.
С4Н9-ОН + 6О2 = 4СО2 + 5Н2О
Отсюда n(O2) = 6n(спирта) = 1,248 моль
q(O2) = V(O2) / V(возд.)
Отсюда V(возд.) = V(O2) / q(O2) = (Vm*n(O2) ) / q(O2) = 22,4*1,248 / 0,21 = 133,12 л
- 22.09.2018 16:55