При действии на цинк 120 г серной кислоты, выделилось 26,88 л водорода. Определите массу цинка и массовую долю серной кислоты, вступивших в реакцию
- 10.01.2018 12:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(p-pa H2SO4)= 120 r
V(H2) = 26,88 л
Найти:
m(Zn)-?
ω(H2SO4)-?
M(Zn) = 65 г/моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
Vm = 22.4 л/моль
n(H2)= V/Vm = 26,88 л/22,4 л/моль = 1,2 моль
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Из УХР ⇒ n(Zn)=n(H2SO4)=n(H2)
n(Zn) = 1,2 моль
n(H2SO4) = 1,2 моль
m=n*M
m(Zn)= 1,2 моль*65 г/моль = 78 г
m(H2SO4) = 1,2 моль*98 г/моль = 117,6 г
ω(H2SO4) = 117.6 г/120 г = 0,98 или 98%
Ответ: 78 г цинка, 98% серной к-ты
Условие задачи не верное, будет выделяться SO2, а не Н2, т.к. серная к-та концентрированная.
- 11.01.2018 11:29