Сколько граммов водорода необходимо для превращения 84 граммов этилена в этан? Если не сложно, то прошу привести полное объяснение.
- 20.10.2017 09:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C2H4) = 84 г
Найти:
m(H2)-?
Решение.
М(С2Н4) = 28 г/моль
n(C2H4)= m/M = 84 г/28 г/моль = 3 моль
М(Н2)= 2 г/моль
Составляем уравнение химической реакции (УХР)
С2Н4 + Н2 ⇒ С2Н6
Из УХР следует, что n(H2)=n(C2H4) = 3 моль (по стехиометрическим коэффициентам)
Находим массу водорода:
m(H2) = n*M = 3 моль*2 г/моль = 6 г
Ответ: 6 г
- 21.10.2017 19:00