Установите формулы двух членов гомологического ряда алканов, которые отличаются на три атома Карбона, если молекулярная масса монобромпроизводного второго углеводорода в 1,34 раза больше за молекулярную массу монобромпроизводного второго.
- 07.02.2018 18:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
М₁/М₂ = 1,34
х-у = 3
Найти:
формулы алканов- ?
Решение.
М₁= М(СхН2х+1Вг) = 12х+2х+1+80= 14х+81
М₂ = М(СуН2у+1Вг) = 12у+2у+1+80 = 14у + 81
М₁/М₂ = (14х+81)/(14у+81) = 1,34
Составляем систему двух уравнений:
(14х+81)/(14у+81) = 1,34
х-у = 3
Из второго уравнения х=3+у, подставляем в первое и решаем систему
(42+14у+81)/(14у+81) = 1,34
42+14у+81 = 18,76у +108,54
14у-18,76у = 108,54-42-81
-4,76у=-14,46
у=3
х= 3+3=6
Общая формула алканов СnH₂n₊₂
Таким образом, формула первого алкана С₆Н₁₄, второго С₃Н₈
Ответ: С₃Н₈ и С₆Н₁₄
- 09.02.2018 15:00