Вычислите обьем хлора израсходованного на получение 3 л хлороводорода. Помогите пожалуйста, с обьеснением
- 17.07.2018 05:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем количество хлороводорода n=V/Vm=3л:22,4 л/моль=0.1339 моль хлороводорода.Теперь согласно уравнению видим,что хлора необходимо в 2 раза меньше, чем хлороводорода(согласно коэффициентам перед веществами).тогда количество хлора n=0.1339/2=0.06695 моль.Найдем объем хлора V=0,06695*22,4=1,49968 л , при округление 1,5 л
что еще раз соответствует половине образовавшегося газа.
- 18.07.2018 18:31