При действии на алкин массой 6,8г избытка аммиачного раствора оксида серебра выпал осадок массой 17.5г. Предложите возможные структуры алкина.
- 26.05.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,162моль
6,8г 17,5г
Cn H2n-2 + Ag2O = CnH2nO + 2Ag
1 моль 2моль
n(Аg)= 17,5 г /108 г/моль=0,162моль
M(алкина)=6,8г х 2г/моль/ 0,162моль = 84г/моль
12n + 2n -2=84
14n=86 n = 6 C6H10 CH E C -CH2-CH2- CH2-CH3 E вместо тройной связи поставила
т.е. гексин-1
- 26.05.2018 15:25